фондовый отдел

Заказать звонок специалиста Сервис вопрос-ответ

Главная Новости АЛРОСА ужесточает условия поставок сырья

ALROSa-poboretsya-s-monopolizmom-malАЛРОСА ужесточила в ноябре свою систему долгосрочных соглашений с клиентами, сообщает Интерфакс в материале, опубликованном агентством Rapaport . Она увеличила минимальный объем к покупке до 90% в ноябре, в сравнении с 60% всего три месяца назад. Российская алмазная компания по-прежнему воздерживается от резких движений на рынке, подобных тем, которые недавно производила De Beers, но в условиях ослабления рынка она корректирует свою политику продаж и ужесточает дисциплину среди своих клиентов.

Манипуляции с лимитом

Клиенты АЛРОСА, подписавшие долгосрочные (на два или три года) соглашения о поставках алмазов, не обязаны выкупать всю месячную продукцию согласно плану, но должны придерживаться лимита, иначе они рискуют утратить свой статус. АЛРОСА может корректировать минимально необходимый к покупке объем каждый месяц.

Вячеслав Раевский, заместитель директора смоленской алмазной компании «Кристалл», крупнейшего российского клиента АЛРОСА, заявил, что АЛРОСА повышает лимит с августа, когда клиенты должны были закупать не менее 60% от объема месячного контракта. В сентябре минимальный размер покупки составил 70% от договора по объему, а в октябре уже 80%, сообщил источник, близкий к «Кристаллу».

Другой российский потребитель товаров АЛРОСА – Ruis Diamonds, являющаяся частью Ruis Group Льва Леваева, – подтвердил информацию по поводу ноябрьского и октябрьского лимитов. Не удалось получить комментарий от «Эпл Даймонд» из Якутии, еще одного крупного российского клиента АЛРОСА.

Условия поставок должны быть одинаковыми для всех клиентов, сообщил Интерфаксу источник, близкий к АЛРОСА. «Положение о порядке и условиях реализации природных алмазов АЛРОСА (утвержденное Федеральной антимонопольной службой) гарантирует всем клиентам использование одинаковых критериев и единых процедур в торговле. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что изменения коснутся всех потребителей, в том числе иностранных клиентов».

Число клиентов АЛРОСА, заключивших долгосрочные контракты и покупающих алмазы в лотах и боксах во время ежемесячных торгов, насчитывает 35. На веб-сайте АЛРОСА названо только 24 клиента (в том числе Chow Tai Fook). Некоторые клиенты не разрешают разглашать информацию о себе.

Среди российских клиентов АЛРОСА: Кристалл, Ruis Diamond, «Эпл Даймонд», Мосалмаз (принадлежит государственному Алмазювелирэкспорту, через посредство которого АЛРОСА в соответствии с законодательством продает контрольные партии алмазов). Многие из зарубежных клиентов АЛРОСА также являются сатхолдерами De Beers. Сюда входят такие компании как Arjav Diamonds, Chow Tai Fook, Dali Diamond, Dianco, Diarough, Pluczenik, Rosy Blue, Tache и другие.

Неприятные отсрочки

Корректировки сбытовой политики АЛРОСА не ограничиваются манипуляциями с лимитом закупок. Иногда компания разрешает сокращение покупок алмазов, откладывая покупку части товара по контракту на более поздний срок. Эту меру АЛРОСА применила летом 2012 года из-за слабого рынка и падения прибыли гранильного бизнеса. АЛРОСА сообщает, что клиенты получили возможность отложить на более поздний срок до 50% месячного объема поставок. De Beers применяла аналогичные меры, когда во время двух летних сайтов компания позволила клиентам отложить покупку до 50% товаров до марта 2013 года из-за недостатка ликвидности. Однако щедрость De Beers продолжалась не очень долго, и сайтхолдеры сообщали, что во время октябрьского сайта, который стал рекордным для 2012 года, клиенты были вынуждены покупать отложенные товары.

«Кристалл» и Ruis не были заинтересованы в аналогичном предложении от компании АЛРОСА, рассказали Интерфаксу представители компаний. Никто не воспользовался инициативой АЛРОСА отложить 50% месячного объема, поскольку было предложено зафиксировать текущую цену, сообщил агентству Интерфакс главный исполнительный директор Ruis Diamond Валерий Морозов. «Цены могут пойти вверх или вниз, поэтому клиенты АЛРОСА не хотят идти на подобный риск», – сказал он.
АЛРОСА не комментирует вопросы продаж.

У клиентов АЛРОСА нет информации о том, как долго будет действовать более жесткая сбытовая политика компании, поскольку они узнают о таких вещах уже постфактум, сообщил источник, близкий к одному из клиентов. Возможно, вскоре что-то прояснится в ходе переговоров между клиентами и АЛРОСА об условиях контрактов на 2013 г. Информация о лимитах на рынке, на котором большую часть года царил недостаточный спрос, очень важна для клиентов АЛРОСА, особенно тех, которые являются также сайтхолдерами De Beers. De Beers вынудила сайтхолдеров купить ранее отложенный объем товаров в октябре, что привело к избыточному предложению алмазного сырья на рынке, заявил Сергей Горяинов из Rough & Polished.

«Снижение доли свободной покупки – это мера, необходимая для увеличения дисциплины из-за спада общего состояния алмазного рынка. Никто не хочет рисковать», – заявил Горяинов. «Если такое изменение произойдет, оно может оставаться в силе, по крайней мере, весь первый квартал 2013 года», – казал он. А пока, по его словам, уровень продаж компании-производителя будет оставаться критическим для клиентов.

«Такое соотношение обязательной/добровольной части договоров может оставаться в силе до тех пор, пока активность на рынке не возрастет и не произойдет коррекция», – соглашается с ним Сергей Фильченков.

«Таким образом, АЛРОСА гарантирует себе продажу запланированного объема к концу года и добивается выполнения своего прогноза доходов [4,59 млрд. долларов для группы «АЛРОСА»]», – сказал Фильченков.

Назад Вперед Страница:

окончательное решение по продаже 14% акц…

окончательное решение по продаже 14% акций АЛРОСА

Окончательное решение по продаже 14% акций АЛРОСА (по 7% от РФ и Якутии) должно быть принято правительством до 25 июня.    

27 Май 2013 Новости

Подробнее

Чистая прибыль "АЛРОСА" в 1-м квартале с…

Чистая прибыль

Чистая прибыль ОАО "АК "АЛРОСА" по РСБУ за 1-й квартал 2013 года снизилась на 41,2%, или в 1,7 раза, - до 5,466 млрд руб. против 9,301 млрд руб., следует из...

16 Май 2013 Новости

Подробнее

ОАО Алроса - Нюрба в первом квартале пок…

ОАО Алроса - Нюрба в первом квартале показало снижение чистой прибыли.

ОАО Алроса - Нюрба в первом квартале показало снижение чистой прибыли.    

14 Май 2013 Новости

Подробнее

Вход

Курсы валют

0.000.00
0.000.00
0.000.00
0.000.00
0.000.00
0.000.00
0.000.00

Фондовые индексы

Dow Jones0.000.000.00
S&P 5000.000.000.00
Nasd Comp0.000.000.00
Nasdaq 1000.000.000.00
FTSE 1000.000.000.00
DAX0.000.000.00
AEX0.000.000.00
CAC400.000.000.00
SMI0.000.000.00
RTS0.000.000.00
USD INDEX0.000.000.00

Покупка акций

affiliateФондовый отдел
занимается покупкой акций:
АК «АЛРОСА» ПАО,
ПАО «АЛРОСА-Нюрба»

в г. Мирный, г. Ленск, п. Айхал.

Сумма сделки

сумма сделкиПредварительную сумму сделки и ориентировочную стоимость акций вы можете уточнить по телефону в г. Мирном 8 (91425) 2-00-61
с 8 до 21 часа по местному времени (время в г. Мирный +6 часов к московскому времени).

Специальные условия

специальные условияПри продаже более 1 акции для акционеров предлагаются индивидуальные условия.
Индивидуальные условия обсуждаются только в день продажи в центральном офисе в г. Мирный.
 

Joomla inotur picma