фондовый отдел

Заказать звонок специалиста Сервис вопрос-ответ

Главная Новости Символ власти

0 7b05d 27161a72 XL Смоленский завод «Кристалл» воссоздает Большую императорскую корону России

Большая императорская корона России, украшенная 4 936 бриллиантами общим весом 2 858 каратов, была символом власти российских правителей в течение более двух веков и является одним из самых восхитительных образцов ювелирного искусства страны, пишет Анастасия Сердюкова на портале www.diamonds.net. В честь празднования пятидесятой годовщины существования компании и с целью демонстрации возможностей современных российских ювелирных компаний по созданию дизайнов, смоленский завод «Кристалл», крупнейший производитель бриллиантов в стране, создал копию этой короны, используя современные методы производства.


Новая корона с первого взгляда поражает блеском своих 11 000 бриллиантов, что в два раза больше чем в оригинальной короне, редким рубеллитом в 384 карата и 74 прекрасно подобранными жемчужинами. Более шести месяцев потребовалось ювелирам компании «Смоленские бриллианты», ювелирного подразделения смоленской компании «Кристалл», на создание этого современного вклада в самые знаменитые шедевры ювелирного мастерства России. Хотя новое творение копирует Большую императорскую корону, оно не является точной копией, потому что она в своем роде уникальна.


«Мы хотели показать, как можно создать корону, используя современные технологии и имея достаточно времени», - сказал Дмитрий Кунцев, директор компании «Смоленские бриллианты».


Рождение идеи


Идея создания современного варианта Большой императорской короны родилась за обедом в марте 2012 года, когда Кунцев с коллегами обсуждали творческие замыслы в отношении того, чтό может компания сделать, дабы отметить свою пятидесятую годовщину существования, а также полувековой юбилей российской гранильной промышленности в 2013 году.
Kунцев выдвинул идею создания копии короны, которую носили все российские императоры семьи Романовых, начиная от Екатерины Великой. Эта идея показалась им «довольно дерзкой», но команда решила предложить ее Максиму Шкадову, руководителю смоленского завода «Кристалл», который сразу же одобрил этот замысел.


Специалисты «Кристалла» связались с Государственным алмазным фондом, размещенным в Оружейной палате Московского Кремля, где хранится корона, чтобы посмотреть на нее, произвести измерения и сфотографировать ее. Им дали четыре часа на эту работу без разрешения прикасаться к старинному шедевру. Только одному человеку, Евгению Гапанюку, хранителю Алмазного фонда, присматривающему за короной в течение нескольких десятилетий, разрешается прикасаться к ней. «Корона изготовлена из серебра и очень хрупкая, потому что металл со временем окислился», - сказал Кунцев.


Корона была изготовлена специально для коронации Екатерины Второй, известной как Екатерина Великая, в 1762 году придворными ювелирами Георгом-Фридрихом Экартом (Georg-Friedrich Eckart) и Иеремией Позье (Jeremia Posier), которым дали всего два месяца на работу. Корона состоит из двух полушарий, олицетворяющих Восток и Запад, соединенных Российской империей. Эти полушария, по контуру украшенные 37 очень крупными белыми жемчужинами, сделаны в виде открытой сетки, украшенной снизу перекрещивающимися пальмовыми ветвями. Между полушариями помещены дубовые листья и желуди, символизирующие прочность и крепость империи. Вверху короны ювелиры поместили уникальный драгоценный камень весом в 398,7 карата, который считается второй в мире по величине шпинелью. Шпинель венчает крест, изготовленный из пяти крупных бриллиантов, символизирующий христианскую веру монарха.


История
Легенда гласит, что бриллианты для настоящей короны были спешно собраны из царского хранилища бриллиантов и драгоценных камней, а также и из других имеющихся ювелирных изделий. Поэтому рисунок настоящей короны не симметричен, потому что ювелирам было трудно подобрать идеально подходящие камни. «Мы постарались повторить рисунок оригинала, но сделать ее симметричной, - сказал Кунцев. – Мы не хотели создавать точную копию, копируя каждый камень». Он объяснил, что бриллианты в изначальной короне являются бриллиантами старой огранки, которые по современным стандартам не применялись бы в ювелирных изделиях. Для сохранения рисунка и все же для придания ей современного вида, компания часто использовала несколько камней вместо одного, как в старинной короне. Этим объясняется то, почему современная корона изготовлена более чем из 11 000 бриллиантов.


Даже хотя в этот раз у смоленских ювелиров было больше времени для выполнения работы, чем у их предшественников из двора Катерины, подбор достаточного количества подходящих камней оказался делом трудным. «Мы подбирали бриллианты по их диаметру, а не по их каратам, чтобы они хорошо подходили по дизайну», - сказал Кунцев. Эти бриллианты имеют средние характеристики. Кунцев сказал, что камни выбирались так, чтобы они подходили визуально по цвету, а не по сертификационным характеристикам камней.


Большинство из бриллиантов, использованных для новой короны, изготовлены из российского алмазного сырья, и все они прошли огранку в Смоленске. Самый крупный камень – это 10-каратный овал впереди короны, но в короне также есть три бриллианта по 5 каратов и девять бриллиантов по 4 карата. Труднее всего было найти камни, представляющие крупную красную шпинель. Компания искала его по всему миру, и наконец, нашла необработанный рубеллит в Юго-Восточной Азии. «Было рискованно покупать его необработанным», - сказал Кунцев. Все же, риск оправдался, когда из этого необработанного камня получили почти 400-каратный камень, венчающий корону.


Изготовление
Шестьдесят ювелиров работали посменно над созданием короны. Компания изготовила трехмерную модель для точного расчета количества камней и их положения. Хотя эти две короны на первый взгляд выглядят одинаковыми, при пристальном рассмотрении видны различия, потому что у новой короны более плавные и изысканные линии. Также применялось белое золото вместо серебра. «В старинной короне камни огранены грубо, поэтому трудно понять, например, представляют они лист или желудь», - сказал Кунцев. Рисунки на новой короне более четко-ограненные и заметные, хотя и повторяют дизайн оригинала. С помощью современных технологий огранки смоленские ювелиры смогли придать новому варианту больше сияния и блеска, чем у оригинала.


«Никто не посмеет назвать этот шедевр простой копией. Это уникальное произведение ювелирного искусства высочайшего качества», - сказал Гапанюк, человек, который провел с оригиналом короны больше времени, чем кто-либо другой.


Шкадов выразил надежду, что с помощью российских спонсоров корона попадет в один из крупнейших музеев страны. Кроме того, этот шедевр, как планируется, будет путешествовать в течение года по России и выставляться в разных местах, а также может отправиться в тур за границу.


«Когда мы начали работу, мы не могли представить, каким будет конечный результат, но я думаю, мы превзошли оригинал», - говорит в заключение Кунцев.

Назад Вперед Страница:

окончательное решение по продаже 14% акц…

окончательное решение по продаже 14% акций АЛРОСА

Окончательное решение по продаже 14% акций АЛРОСА (по 7% от РФ и Якутии) должно быть принято правительством до 25 июня.    

27 Май 2013 Новости

Подробнее

Чистая прибыль "АЛРОСА" в 1-м квартале с…

Чистая прибыль

Чистая прибыль ОАО "АК "АЛРОСА" по РСБУ за 1-й квартал 2013 года снизилась на 41,2%, или в 1,7 раза, - до 5,466 млрд руб. против 9,301 млрд руб., следует из...

16 Май 2013 Новости

Подробнее

ОАО Алроса - Нюрба в первом квартале пок…

ОАО Алроса - Нюрба в первом квартале показало снижение чистой прибыли.

ОАО Алроса - Нюрба в первом квартале показало снижение чистой прибыли.    

14 Май 2013 Новости

Подробнее

Вход

Курсы валют

0.000.00
0.000.00
0.000.00
0.000.00
0.000.00
0.000.00
0.000.00

Фондовые индексы

Dow Jones0.000.000.00
S&P 5000.000.000.00
Nasd Comp0.000.000.00
Nasdaq 1000.000.000.00
FTSE 1000.000.000.00
DAX0.000.000.00
AEX0.000.000.00
CAC400.000.000.00
SMI0.000.000.00
RTS0.000.000.00
USD INDEX0.000.000.00

Покупка акций

affiliateФондовый отдел
занимается покупкой акций:
АК «АЛРОСА» ПАО,
ПАО «АЛРОСА-Нюрба»

в г. Мирный, г. Ленск, п. Айхал.

Сумма сделки

сумма сделкиПредварительную сумму сделки и ориентировочную стоимость акций вы можете уточнить по телефону в г. Мирном 8 (91425) 2-00-61
с 8 до 21 часа по местному времени (время в г. Мирный +6 часов к московскому времени).

Специальные условия

специальные условияПри продаже более 1 акции для акционеров предлагаются индивидуальные условия.
Индивидуальные условия обсуждаются только в день продажи в центральном офисе в г. Мирный.
 

Joomla inotur picma